Версия для слабовидящих

ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П.Аскерханова»



Меню


10 марта 2020 года,в рамках работы кружка «Эстет» было проведено мероприятие , посвящённое приближающемуся празднику 75-летию Великой Победы -«Белые журавли» Расула Гамзатова.

Цель мероприятия:
вспомнить творческий и жизненный путь поэта,его любовь к родному краю,культуре и традициям,а также созданный Расулом Гамзатовым праздник «Белые журавли»,который известен не только по всей России и в странах СНГ,но и далеко за их пределами.
Этот праздник продолжает тревожить сердца,напоминая нам о погибших на полях сражений ВОВ и захороненных в братских могилах


26 февраля 2020 года в Северо-Кавказском институте (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) г.Махачкала состоялся Кубок города Махачкалы по парламентским дебатам. В нем приняли участие шесть учебных заведений города. Команда ММЦ «Иммунитет» ДБМК заняла второе призовое место: Амирарсланова Милана (2к. «3» гр. МСО) Елистратова Алина (2к. «К»гр. МСО) своим ораторским искусством удивили членов жюри


Обучающиеся 3 курса «К» группы МСО навестили ветерана ВОВ.
После лечения в госпитале Ибрам-Паша в составе стрелковой дивизии воюет за г. Севастополь. В полку, где он служил, вспоминает ветеран, был известный пулеметчик Ханпаша Нурадилов, который в последствии стал героем Советского Союза.
Далее герой войны рассказал, как они ночью атаковали г. Керчь на десантных катерах. Говорил, что от города практически ничего не осталось. В боях за г. Керчь его вновь ранило, на этот раз в руку. Всех раненых, около 2000 человек, на барже отправили под Севастополь. По пути их атаковали с воздуха самолеты противника. Одна из моторных торпед, пущенных с самолета, попала в днище баржи, и все раненые, находившиеся там, погибли, говорит ветеран.
Их самих спасли сопровождающие катера, доставили в г. Севастополь, а оттуда — в г. Армавир в госпиталь.
В сентябре 1943 года ему дали третью группу инвалидности и отпуск. Приехал в родное село Рутул.
Спустя некоторое время он вновь добровольно уходит на фронт. Попадает в г. Гори в 124 стрелковый полк. В первое время служил в хозчасти — возили продукты для фронта.
Затем направили в г. Тулу в танковую часть, откуда как танковый десант автоматчиков передислоцировали на Курскую дугу, возле станции Ржан. После боев под Курском и Прохоровкой, свой ратный путь Ибрам-Паша Садыков продолжил в боях за г. Киев и г. Львов, освобождал Западную Украину.
После освобождения территории СССР участвовал в боях за освобождение Варшавы. В апреле 1945 года в боях на территории Германии вновь ранили. Отправили лечиться в г. Новосибирск, это было 1 мая, а 9 мая там же встретил радостную весть о Великой Победе.
После долгого лечения наконец-то вернулся домой и начал трудиться на мирном поприще.
За мужество и героизм, проявленные во время войны, Ибрам-Паша Султанович Садыков награжден многими орденами и медалями СССР. Это: ордена Славы II и III степени, «Отечественной войны I-степени», медали «За Отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», медаль Жукова и многие другие.
Наш ветеран добивался в высоких инстанциях, чтобы нашли его архивные данные периода войны о награждении его орденом Славы I-степени или Героя СССР, но они были безвозвратно утеряны.

 


25 января 2020г Волонтеры сектора «Патриот» ДБМК/ММЦ приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 млн. человек, к концу блокады осталось лишь 557,7 тыс. По последним подсчетам, в блокадном Ленинграде погибло около 1,5 млн человек. Подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.


В рамках реализации регионального проекта «Центр правовой культуры» 23 января текущего года стартовал цикл мероприятий неформального образования, направленный на повышение уровня правовой грамотности молодежи Республики Дагестан.

Участниками первого тренинга стали студенты Дагестанского базового медицинского колледжа им.Р.П.Аскерханова, которых активистка дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Амирарсланова Милана в интерактивной форме ознакомила с основами российского законодательства, а также провела ряд упражнений по обоснованию личностной позиции, исходя из прав человека.

По окончанию встречи участники выразили желание на дальнейшую совместную реализацию проекта «Центр правовой культуры».


20 декабря 2019г. классным руководителем Абуевой З. М. и студентами 1 курса 5 группы было проведено заседание круглого стола на тему: «Современный терроризм и его проявления». Выступление провели в виде деловой игры «Суд над экстремизмом и терроризмом».
Доклад «Терроризм в молодёжной среде» представила Бахулова Марият.
В конце всем присутствующим был предложен тест «Насколько вы толерантны?». После подведения итогов теста каждый присутствующий выразил своё мнение и завершили мероприятие общей фотографией