Научный исследовательский клуб (НИК)
Научно-исследовательский клуб ГБПОУ РД «ДБМК»
Положение о научно-исследовательском клубе
3 октября в рамках сотрудничества с ФГБУ «НМИЦ ТПМ» в «ДБМК» проведена образовательная передача для средних медицинских работников на тему: «Особенности ведения пневмонии у лиц пожилого возраста: роль среднего мед. персонала» модератором передачи доктором медицинских наук профессором Бернс Светланой Александровной была актуализирована проблема, дана классификация пневмоний, особенности её течения и диагностики пневмонии у лиц пожилого возраста с акцентом на особенности их обследования. Преподавателем терапии ГБПОУ РД «ДБМК» Пулатовой Маей Вагидовной были освещены вопросы диспансеризации и оказания ПМСП пациентам с пневмонией, вопросы ухода за пациентами.
21 октября проведена образовательная передача на тему: симптомы отдышки в практике среднего медицинского персонала. Проблема была детально обсуждена в выступлении модератора семинара д.м.н. профессора Бернс Светланы Александровны.
Преподаватель терапии ГБПОУ РД «ДБМК» Рустамова Рейна Камиловна. подробно остановилась на вопросах ухода и оказания неотложной помощи пациентам с одышкой не только в стационаре, но и на дому. С акцентом на оказание психологической помощи.
Аспекты ведения пациентов гериатрического профиля_25.10.2024